Ansprechpartner

Ein fachlich kompetentes Hospizteam um den Hospizleiter Alexander Henes garantiert eine ganzheitliche palliative Pflege und Betreuung. Das Team arbeitet interdisziplinär.

Das hauptamtliche Hospizteam besteht aus examinierten Krankenschwestern, Pflegedienstleitung, Hauswirtschaft, Hospizleitung sowie externen Kollegen wie einer Psychologin, einer Musiktherapeutin etc. Ergänzt durch eine gute Zusammenarbeit mit dem Seelsorgenetzwerk in Krefeld.

Das Pflegepersonal ist in der palliativen Pflege ausgebildet. Zur Linderung körperlicher und seelischer Beschwerden beziehen wir unter anderem palliative Atemtherapie, Aromatherapie, Entspannungsbäder, Klangmassage und wohltuende Wickel in unsere Betreuung ein.


Alexander Henes

Hospizleiter

Tel.: 02151 93 133 0
Fax: 02151 93 133 68
E-Mail:
alexander.henes@hospiz-krefeld.de

Regina Prill (Pflegedienstleitung)

Regina Prill

Pflegedienstleitung

Tel.: 02151 93 133 0
Fax: 02151 93 133 70
E-Mail:
regina.prill@hospiz-krefeld.de

Florian Hahn (Sozialdienst)

Florian Hahn

Sozialdienst

Tel.: 02151 93 133 0
Fax: 02151 93 133 73
E-Mail:
florian.hahn@hospiz-krefeld.de

Elisabeth Bastians (Koordinatorin der Seelsorge)

Elisabeth Bastians

Koordinatorin der Seelsorge

Tel.: 02151 93 133 0
Fax: 02151 93 133 70
E-Mail:
elisabeth.bastians@hospiz-krefeld.de

Ambulanter Hospiz- und Palliativberatungsdienst

Cornelia Hoppmanns (Koordinatorin)

Cornelia Hoppmanns

Koordinatorin

Tel.: 02151 93 133 0
Fax: 02151 93 133 69
E-Mail:
cornelia.hoppmanns@hospiz-krefeld.de

Sabine Lucht (Koordinatorin)

Sabine Lucht

Koordinatorin

Tel.: 02151 93 133 0
Fax: 02151 93 133 69
E-Mail:
sabine.lucht@hospiz-krefeld.de

Claudia Strachowitz (Koordinatorin)

Claudia Strachowitz

Koordinatorin

Tel.: 02151 93 133 0
Fax: 02151 93 133 69
E-Mail:
claudia.strachowitz@hospiz-krefeld.de